法律专栏

情妇生的子女有继承权吗?

情妇生的子女,就是以前所称的"私生子女",即法律上所谓"非婚生子女"。

如果父亲外遇,非婚生子女经生父认养後,即视同婚生子女﹝依据民法 第1065条﹞,其在法律上之权利亦与婚生子女相同,自然也包含继承权。所以经认养後,私生子女拥有父亲继承权。

此外,若是母亲与他人生的私生子女,﹝依据民法 第1065条﹞非婚生子女与其生母之关系,视为婚生子女,无须认领。所以拥有母亲的继承权,但是否拥有父亲财产的继承权,就要看有无领养手续。